2010/05/16

[魯拉圖廚房]超激安便當go!go!go!

http://lulato.blogspot.com/2010/05/gogogo.html


寫在前面(我真是前提條件說魔人啊…)

在提倡環保的時代,外食的包裝和餐具製造大量垃圾,且熱量和口味常不合乎個人要求,其實帶便當是一項經濟又樂活的選擇,實際作了之後,發現不用花很 多時間,又可以從中得到生活的樂趣與健康的飲食,既養生也能瘦身,超有成就感的,實在是值得大力推行的好活動啊!

在下的私房超便宜便當,實驗效果僅供參考,雖沒到「危險動作,請勿模仿」的地步,但若輕易嘗試之後,沒有得到「好下場」,本文也完全不負責喲!(第一次看到作菜文叫人家不要學的…)

*食材主要購買地點:全聯購物中心、傳統小市場

*每人一日三餐伙食費估約48~65元都有吃飽喲!

*注意事項:雖然帶便當很便宜,但是要特別小心一些看不到的費用,例如:不必要的廚房用具、過多的刀具、餐具,這些都會增加不必要的開銷,因為大媽一時失控差點就買了「星型雞蛋壓模器」、「海苔壓花器」、「香焦保護器之類的東西…。


◎早餐

4人份共40.5元(圖片為1人份,1人份10.12元


●雞蛋馬鈴薯沙拉三明治

食材費用:馬鈴薯1個9元,蛋2顆6元,乾燥蔬菜10g3元,小黃瓜1/2條3元,紅蘿蔔1/2條2.5元,加上瓦斯費5元,吐司8片12元,沙拉半條10元,共40.5元

份量:約 900g,4人份

料理方式:把食材清洗切丁,加水加食材,悶熟後用湯匙把馬鈴薯塊壓成泥,等水份收乾即可,放涼後加切丁的水煮蛋和沙拉攪拌,放進冰箱,時間約需 15~25分鐘,早上起床就可夾在烤好的吐司上。

美味度:★★★★(超有飽足感,早上吃這個超有元氣的!)
健康度:★★★


◎午餐A餐

1人份共18元(圖片為實際份量)


●蕎麥麵(主食)

食材費用:蕎麥麵100g10元,小黃瓜1/2條3元,紅蘿蔔1/2條2.5元,瓦斯費3元,醬料2.5元,共18元

份量:約 120g,1人份

料理方式:水滾後,把蕎麥麵放入煮開約6分鐘,泡冷水10分鐘瀝乾,冰進冰箱,加小黃瓜和紅蘿蔔絲,醋、芥末,完成。

美味度:★★★★
健康度:★★★★(瘦身及夏日推薦)


◎午餐B餐

2人份共65元(圖片為實際份量,1人份32.5元


●蔬菜飯(主食)

食材費用:米約150g(辦美廉社的會員送的,免費),乾燥蔬菜10g3元,電費5元,共8元

份量:約 600g,2人份

料理方式:把白米清洗,泡水15分鐘,加乾燥蔬菜,這樣可以讓飯更有香氣和嚼勁,加適量水放進電鍋蒸即可,時間約需 15~20分鐘。

美味度:★★★
健康度:★★★★(瘦身推薦)


●拉餅(主食)

食材費用:冷凍拉餅1個10元,瓦斯費5元,醬料1元,共16元

份量:約 80g,1人份

料理方式:買用小火把拉餅2面煎至金黃,約10-15分鐘,淋上甜辣醬即可。

美味度:★★★(現煎的比較好吃)
健康度:★★


●涼拌筍和花菜(配菜)

食材費用:筍1根29元,花菜1/2朵5元,醬料2元,瓦斯費5元,共41元

份量:約 600g,2人份

料理方式:把食材清洗,切塊,水滾後,把食材放入煮開約10分鐘,瀝乾放進冰箱,要吃時再加醬料。

美味度:★★
健康度:★★★★★(瘦身推薦)


◎晚餐

2人份共39.5元(圖片非實際份量,1人份約20元


●蔬菜飯(主食)前面已經介紹過


●鮮蔬麻婆豆腐(配菜)

食材費用:豆腐1盒7元,馬鈴薯1/2個4.5元,小黃瓜1/2條3元,紅蘿蔔1/2條2.5元,辣豆瓣醬20g5元,加上瓦斯費5元,共31.5元

份量:約800g,2人份

料理方式:把食材清洗切丁,先加辣豆瓣醬下去炒,加食材,加水悶熟,等水份收乾即可,時間約需15~20分鐘。

美味度:★★★★
健康度:★★(因為有油)


4 意見:

張貼留言